Este cronograma del Mes de la Memoria tiene 3 ejes temáticos:
  • 8 de marzo: Día Internacional de la Mujer
  • 24 de marzo: Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia
  • 2 de abril: Día del Veterano y de los Caídos en la guerra en Malvinas

Jueves 16 de Febrero al lunes 19 de marzo, de 19 a 23 hs.
Propedéutico Facultad de Ciencias de la Gestión, Universidad Autónoma de Entre Ríos (UADER),  – Relato de militantes ex detenidos políticos y exiliados.
Lugar: Escuela de Comercio Nº  1 (Avda. Ramírez y Urdinarrain)
Organizan: Área de Derechos Humanos de la UADER, Comisión Provincial de la Memoria.
Martes 06/03 – 09:30 hs
Muestra de objetos realizados por las abuelas.
Obra de teatro “Madre hay una sola” interpretada por mujeres de la 3ra edad.
Lugar: Hogar “San Vicente de Paul” (Av. Zanni 1011 – Paraná)
Martes 06/03 al Domingo 19/03 – 20:00 hs
Inauguración Muestra Fotográfica sobre Partido Peronista Femenino “60 años en 60 imágenes”. Homenaje a Eva Perón a través de la música, poesía, pintura y danza.
Lugar: Museo de Bellas Artes “Pedro E. Martínez” (Buenos Aires 361 – Paraná)
Martes 06/03 al sábado 10/03 – ACTIVIDAD EN CONCEPCION DEL URUGUAY – 08:30 hs a 12:00 hs y de 18:00 hs. a 21:30 hs.
Muestra: “Fotografías de la casa Curuchet” de la fotógrafa Estela Izuel.
Lugar: Museo Artemio Alisio.
Martes 06/03 al Domingo  11/03 – ACTIVIDAD EN FEDERACION – De 19:00 a 22:00 Hs.
Exposición de pinturas, artesanías y  letras.
Lugar: Sede de A. F.  A. R. P. (Av. Entre Ríos y 25 de Marzo)
Miércoles 07/03 – 18:00 hs
Mural por el Día Internacional de la Mujer Trabajadora.
Lugar: Facultad de Trabajo Social (Rioja y Urquiza)
Organiza: Federación Juvenil Comunista y Movimiento Universitario de Izquierda
Miércoles 07/03 – 19:00 hs
Apertura actividades Mes de la Memoria de la Casa de Entre Ríos.
Muestra Fotográfica de Familiares de Detenidos-Desaparecidos de Hugo Argente.
Mesa debate: Terrorismo de Estado: un espacio para la memoria 36 años después. La misma contará con la presencia de: Hugo Argente (Presidente de la Asociación Familiares de Detenidos y Desaparecidos por Razones Políticas), Charly Pisoni (integrante de la agrupación HIJOS y Presidente de Observatorio por los Derechos Humanos de la Ciudad de Buenos Aires), Alan Lud (Abogado de Abuelas de Plaza de Mayo) y Julián Froidevaux (Subsecretario de Derechos Humanos del Gobierno de Entre Ríos).
Lugar: Casa de Entre Ríos. Suipacha 844, Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Organiza: Casa de Entre Ríos en Capital Federal y la Subsecretaría de Derechos Humanos de Entre Ríos.
Miércoles 07/03 – 19:30 hs
Panel Día de la Mujer, integrado por Lucía Churruarín (Representante de la U.E.S. Paraná), María Irene Sánchez (Directora de la Vecinal Gral. Artigas), Sabrina Gullino (Militante por los DDHH) y María Laura Stratta (Diputada provincial)
Lugar: Centro Cultural y Convenciones “La Vieja Usina” Gregoria Matorras de San Martín 861 -. Paraná
Organiza: Secretaría de la Juventud
Miércoles 07/03 – ACTIVIDAD EN CRESPO – 20:00 hs
Charla sobre los derechos de la mujer a cargo de Cristina Ponce delegada provincial del Instituto Nacional contra la discriminación, la xenofobia y el racismo  INADI
Lugar: Salón Municipal – 25 de Mayo 943
Miércoles 07/03 – 21:00 hs
Actuación de la cantante Candela Vargas
Lugar: Centro Cultural y Convenciones “La Vieja Usina” Gregoria Matorras de San Martín 861 – Paraná-
Miércoles 07/03 –    ACTIVIDAD EN FELICIANO – 21:30 hs
Cine Móvil – Proyección de la película nacional  “Juan y Eva”
Lugar: Plaza Independencia
Jueves 08/03 – 11:00 hs
Homenaje a Mujeres Justicialistas
Lugar: Partido Justicialista – 9 de Julio 251 – Paraná
Organiza: Departamental del Partido Justicialista.
Jueves 08/03 – 18:00 hs
Homenaje a Mujeres Paranaenses
Con la presencia de la Sra. Presidenta Municipal Blanca Osuna
Lugar: Club Paraná Central (Cura Álvarez 241)
Organiza: Subsecretaría de Educación y Derechos Humanos de la Municipalidad de Paraná
Jueves 08/03 – 19:30 hs
Inauguración de la Muestra Itinerante: “Eva Perón Mujer Del Bicentenario”
Lugar: Palacio Municipal de la Ciudad de Gualeguaychú,.
Organiza: Subsecretaría de Derechos Humanos de la Provincia y Municipalidad de Gualeguaychú.
Recorrido de la muestra:
  • Viernes 09/03 a lunes 12/03: Exposición en hall de la Municipalidad de Gualeguaychú.
  • Martes 13/03 a viernes 16/03: Escuela ENET N 2 . Gualeguaychú
  • Lunes 19/03 a miércoles 21/03: Larroque.
  • Jueves 22/03 a domingo 25/03: Carbó.
  • Lunes 26/03 a viernes 30/03: Urdinarrain.
  • Sábado 31/03 a jueves 05/04: Pueblo Belgrano.
  • Viernes 06/04 a jueves 12/04: Escuela Manuel Belgrano. Gualeguaychu
Jueves 08/03 – ACTIVIDAD EN VILLA PARANACITO –  20:00 Hs.
Cine Móvil – Proyección de la película nacional  “Juan y Eva”
Lugar: Club Isleño Independiente
Jueves 08/03 – 21:00 hs
Muestra de paneles de Mujeres Sindicalistas Catalanas. Homenaje a Mimí Santángelo – hija de Héctor Santángelo, precursor del teatro paranaense
Lugar: Teatro Municipal 3 de Febrero – Paraná.
Jueves 08/03 – 21:30 hs
Actuación de Los Tocomochos
Lugar: Teatro Municipal 3 de Febrero –Paraná.
Jueves 08/03 – ACTIVIDAD EN RAMIREZ –  21:30 hs
Presentación de obra de TeatroNunca es Tardede la escuela de expresiones culturales  municipal.
Lugar: Casa de la Cultura – Belgrano 421  Entrada: Alimento no perecedero para colaborar con el Hospital “Nuestra Señora del Luján”.
Jueves 08/03 – ACTIVIDAD EN CHAJARI –  22:00 hs
Presentación de Obra del Grupo teatral Arra: “La Delfina, mi coronela” con
Griselda “Mona” Gastiazo
Lugar: Centro Cultural Municipal “Hector Pintos” – 9 de julio y Salvarredy
Viernes 09/03 – 19:30 hs
Reconocimiento a mujeres que desempeñan tareas no convencionales. Liliana Salvat (payadora); Cintia Siri (tropillera); Constanza Cabrera (albañil); Norma Palacio (bombera); Alcira Altamirano (recolectora de arándano). Conducción de la periodista Sonia Fernandez
Lugar: Centro Cultural y Convenciones “La Vieja Usina” Gregoria Matorras de San Martín 861 – Paraná.
Viernes 09/03 – 20:00 hs
Actuación de la cantante popular Graciela Castro Bagnasco
Lugar: Centro Cultural y Convenciones “La Vieja Usina”
Viernes 09/03 – ACTIVIDAD EN DIAMANTE –  20:30 Hs.
Cine Móvil – Proyección de la película nacional  “Juan y Eva”
Lugar: Plaza San Martín
Viernes 09/03 – ACTIVIDAD EN VILLAGUAY –  21:00 Hs.
Presentación de Obra del Grupo teatral Arra: “La Delfina, mi coronela” con Griselda “Mona”  Gastiazoro.
Lugar: Cine Berisso – San Martín 538 -

Lunes 12/03 – 19:00 hs
Exposición de la colección fotográfica “Ausencias” del fotógrafo entrerriano Gustavo Germano
La  presentación de la muestra estará a cargo del Gobernador de la Provincia de Entre Ríos Sergio Daniel Urribarri, el Subsecretario de Derechos Humanos de la Provincia de Entre Ríos Julian Froidevaux, la Directora de Casa de Entre Ríos Ana Carolina Gaillard. la Presidenta de Abuelas de Plaza de Mayo Estela de Carlotto, el Senador Nacional por la Provincia de Entre Ríos, Pedro Guastavino y el Diputado Nacional por la Ciudad Autónoma de Buenos Aires Juan Cabandié.
El Gobernador entregará un reconocimiento al artista entrerriano autor de la muestra.
A continuación se expondrá “Verdades Verdaderas” del director Nicolás Gil Lavedra, una excelente obra cinematográfica que narra la vida de Estela de Carlotto.
Lugar: Casa de Entre Ríos Suipacha 844, Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Organiza: Casa de Entre Ríos en Capital Federal y la Subsecretaría de Derechos Humanos de Entre Ríos.
Jueves 15/03 al 22/03.
Muestra: Periodismo y Dictadura
Lugar: Viale
Organiza: Dirección de Cultura, Deportes y Juventud de la Municipalidad de Viale y Subsecretaría de Derechos Humanos de Entre Ríos.
Cierre – Panel: Jueves 22/03 – 16 hs

Viernes 16/03 – 19 hs.
Música x la Identidad
Lugar: Centro Cultural “La Vieja Usina” (Gregoria Matorras de San Martín 861 – Paraná)
Organiza: HIJOS, Grupo Tamvos, Subsecretaría de Educación y Derechos Humanos de la Municipalidad de Paraná, Comisión Provincial por la Memoria, Registro Único de la Verdad y Subsecretaría de Derechos Humanos de la Provincia.
Lunes 19/03 – 10 hs
Colocación de una placa homenaje a Alejandro “Jano” Medrano
Lugar: Registro Único de la Verdad
Organiza: Comisión Provincial de la Memoria
Lunes 19/03 – ACTIVIDAD EN FEDERAL
Obra de Teatro a cargo del Grupo Teatro del Bardo, “Amarillos Hijos”.
Lugar: Centro Cultural de Federal.
Organiza: Dirección Departamental de Escuelas de Federal y Subsecretaría de Derechos Humanos de Entre Ríos.
Lunes 19/03 –  Viernes 23/03   ACTIVIDAD EN BUENOS AIRES
Encuentro Nacional de Observatorios de Derechos Humanos y Juventud
Lugar: Ex-ESMA – C.A.B.A.
Organiza: Secretaría de DDHH de la Nación, Secretaría de la Juventud de la Nación
Participa: Subsecretaría de DDHH de la Provincia y Secretaría de Juventud de la Provincia
Lunes 19/03 –  Viernes 23/03   ACTIVIDAD EN GUALEGUAYCHU
Lunes 19/03 – 13 hs
Apertura Muestra gráfica itinerante BANCO NACIÓN LES DICE PRESENTE homenaje a los empleados víctimas del Terrorismo de Estado.
Muestra MEMORIA GRÁFICA E IDENTIDAD de Abuelas de Plaza De Mayo, testimonios y fotos de nietos recuperados por Abuelas, todavía se siguen buscando a los que faltan, con la presencia de autoridades del Banco Nación Argentina y autoridades locales.
La actividad incluye cuatro mesas
-         mesa  juventud: Lunes 19 a las  20 hs, Organizada por Centro de Estudiantes gualeguaychuenses en Buenos Aires
-         mesa AGMER: martes 20 a las 20. Testimonios de docentes cesanteados en la dictadura militar
-         mesa Identidad: miércoles 21 a las 14. Integrada por hijos recuperados por Abuelas: Francisco Madariaga, Paula Logares y Manuel Gonçalvez
-         mesa Antropología forense: jueves 22 a las 14: Visitas guiadas a estudiantes y público en general de 8 a 20 horas
-         Viernes 23/03: Cierre de la actividad
Lugar: Casa de la Cultura, 25 de Mayo 734
Organizan: Comisión “por Memoria, Verdad y Justicia” de empleados Banco de la Nación Argentina y  madres Plaza de Mayo Gualeguaychú
Auspician: Ministerio de JUSTICIA,SEGURIDAD Y DERECHOS HUMANOS Presidencia de la Nación, Secretaria de Derechos Humanos, BANCO DE LA NACIÓN ARGENTINA, Subsecretaría de Derechos Humanos de Entre Ríos, Departamento Ejecutivo Municipal, Concejo Deliberante de Gualeguaychu y Abuelas de Plaza de Mayo
Martes 20/03 – de 8 A 13 hs. – SUSPENDIDO
Congreso de Educación y Derechos Humanos “Ramón Pichón Sánchez”
Lugar: Escuela C. B. de Quiroz
Organiza: Secretaria de Educación, Derechos Humanos y Salud de la Municipalidad de Paraná
Martes 20/03 – ACTIVIDAD EN CONCEPCION DEL URUGUAY-
Colectivo Derechos Humanos de ayer y de hoy de la ciudad de Paraná, charlas en Colegio del Uruguay a las 9 y  15, 30 hs y en Escuela Normal a las 10, 30 hs.
Lugar: Sede de Agmer, Almafuerte 729.
Martes 20/03 – ACTIVIDAD EN DIAMANTE – 20:30 HS.
Charla-Debate “El 24 de Marzo, hoy”.
Lugar: microsala de Turismo, 25 de Mayo y Urquiza.
Estarán Sabrina Gullino, María Luz Piérola y Juan Cruz Varela. El panel será coordinado por Ernesto Martino y contaremos con la participación musical de Diana Zapata.
Martes 20/03 al Sábado 24/03
Intervención en el Museo Provincial de Bellas Artes,  “Dr. Pedro Martinez”, donde funcionó un Centro Clandestino de Detención y Tortura.
ArteFactos en la Sombra del Poder”, producción artística que consta de diversas instalaciones  y eventos interactivos desde las artes plásticas, audiovisuales y escénicas, a desarrollarse dentro y fuera del edificio del Museo
Lugar: Museo Provincial de Bellas Artes, Buenos Aires 355,  Paraná.
Organiza: Guillermo y Gustavo Hennekens y Gobierno de Entre Ríos.
Martes 20/03 al Sábado 24/03
Exposición de muestras en el Museo de la Ciudad.
Lugar: Museo de la Ciudad de Paraná, Buenos Aires 226,  Paraná.
Organiza: Museo de la Ciudad – Municipalidad de Paraná.
Martes 20/03  - 19:00 hs.
19 hs – Colocación de  una placa homenaje en el Hospital San Martín al médico Agustín Goiburú, médico paraguayo que trabajaba y fue secuestrado en Paraná.
20 hs – Panel “El Genocidio Stronissta en Paraguay. Los reclamos y la Impunidad. Efectos en la realidad social y política” donde disertarán la viuda y los hijos del militante paraguayo desaparecido Agustín Goiburú, acerca de la lucha por la memoria en Paraguay.
Lugar: Hospital San Martín – Cntro Cultural “La Vieja Usina”
Organiza: Agrupación “La Cámpora” Entre Ríos.
Miércoles 21/03 – 09:00 hs.
Inicio del Juicio de Lesa Humanidad, Causa “Harguindeguy”. Festival por la memoria
Lugar: Cámara Penal Federal, 25 de Mayo 256, Paraná.
Organiza: Mesa por el Juicio y Castigo – Multisectorial.
Adhiere: Gobierno de Entre Ríos.
Jueves 22/03- ACTIVIDAD EN VIALE – 16 hs.
Cierre de la muestra “Periodismo y Dictadura”
Organiza: Subsecretaría de Derechos Humanos de la Provincia de Entre Ríos y Direcciçon de Cultura, Deportes y Juventud de la Municipalidad de Viale
Jueves 22/03- ACTIVIDAD EN CONCEPCION DEL URUGUAY - 20 hs.
Taller de Teatro para adultos de la Dirección de Cultura: “Violetas son violetas” de Beba Basso. Teatro por la Identidad. Dirección. Héctor Ferrari
Lugar: Sede de Agmer , Almafuerte 729.
Jueves 22/03 – 19:00 hs
Exposición de la muestra fotográfica “Presidente Néstor Carlos Kirchner “, realizada por Martín Schiappacasse.
Mesa  debate: “Néstor Kirchner, militancia política y Derechos Humanos”, cuyo panel estará conformado por Liliana Ríos (Diputada Nacional por la Provincia de Entre Ríos), Carlos Cuto Moreno (Diputado Nacional por la Provincia de Buenos Aires), Carlos Kunkel (Diputado Nacional por la Provincia de Buenos Aires) y Horacio Pietragalla (nieto recuperado por Abuelas de Plaza de Mayo y Diputado Nacional).
Se dará cierre a la jornada con la proyección de la Película-Documental “Gustavo Pon (Presente)”, referida a la vida y militancia de este joven oriundo de la ciudad entrerriana de Gualeguaychú, desaparecido en 1977 en la ciudad de Santa Fe. La misma fue realizada por su hijo, Matías Pon.
Lugar: Casa de Entre Ríos, Capital Federal (Suipacha 844)  .
Organiza: Casa de Entre Ríos en Capital Federal y Subsecretaría de Derechos Humanos de  Entre Ríos.
Jueves 22/03 – ACTIVIDAD EN LOS CHARRÚAS.
Presentación de Verdad, Justicia, Compromiso y Memoriadel  Grupo de Teatro Independiente Charruarte.
Lugar: Escuela Nº 46 “Helena Larroque de Roff”, Localidad de Los Charrúas.
Viernes 23/03 – ACTIVIDAD EN LOS CHARRÚAS.
Presentación de Verdad, Justicia, Compromiso y Memoriadel  Grupo de Teatro Independiente Charruarte.
Lugar: Escuela Nº 3 “Francisco Ramírez”, Localidad de Los Charrúas.
Viernes 23/03 - ACTIVIDAD EN CONCEPCION DEL URUGUAY
a las 9 y 15 hs:
Charla a cargo de la Licenciada María Luisa Grianta y del querellante Carlos Martínez Paiva.
Lugar:  J.J. de Urquiza 129,  Escuela Técnica N° 1 Ana U. de Victorica.
15 hs- Charla sobre Derechos Humanos a cargo de Américo Schvartzman, Eduardo Ojeda y un integrante de la Agrupación Carta Abierta.
20hs: Inauguración de la Muestra Fotográfica “Historias de vida de militantes,  desaparecidos y asesinados entrerrianos” . Asociación de Familiares de Desaparecidos de Entre Ríos (Afader)
20, 30 hs: Proyección de la película “Verdades verdaderas, la vida de Estela” Una ficción sobre la historia de vida de Estela de Carlotto. Dirección. Nicolás Gil Lavedra.
Lugar: Nuevo Auditorio Municipal “Carlos María Scelzi”
Viernes 23/03 – 11:00 hs
Colocación de la placa en homenaje al ex-detenido-desaparecido Mario Eduardo Menéndez
Lugar: Colegio Don Bosco de Paraná (Av. Ramirez 1.780)
Organiza: Unión de Estudiantes Secundarios (UES)
Viernes 23/03 – 18:00 hs
Historia de la militancia. Inauguración de la muestra “Los lápices siguen escribiendo la historia”
Lugar: Consejo General de Educación de Paraná (Córdoba y Laprida)
Organiza: Unión de Estudiantes Secundarios (UES)
Viernes 23/03 – 18:00 hs
Acto homenaje a Juan Carlos Sosa Gomez detenido desaparecido en la plaza que lleva su nombre.
Lugar: Plaza “Juan Carlos Sosa Gomez” en el barrio SOETAP, ubicada en calle La Pampa y Sabattini al final
Organiza: Familiares y amigos y Movimiento Evita Paraná
Viernes 23/03 – 19:30 hs
Vigilia Musical “No vencieron la alegría”
Lugar: Anfiteatro Municipal Héctor Santangelo (Costanera Media)
Organiza: Agrupación “La Cámpora”, Agrupación Arturo Jauretche, JP Evita, Ministerio de Cultura y comunicación de Entre Ríos, PCCE ER, PC ER, Eureka Payasa.
Viernes 23/03 – 19:00 a 00:00 hs. ACTIVIDAD EN SANTA ELENA
Vigilia Musical
Lugar: Anfiteatro Municipal, Santa Elena.
Organiza: La Cámpora Santa Elena.
Viernes 23/03 – 19:00 a 00:00 hs. ACTIVIDAD EN LUCAS GONZALEZ
Vigilia Musical
Lugar: Obelisco de Lucas Gonzáles.
Organiza La Cámpora Lucas González y Municipalidad de Lucas Gonzáles.
Viernes 23/03 –  ACTIVIDAD EN SAN JOSE
Teatro de Muñecos TITERES POR DOS presenta “La máquina”. Todo está guardado en la memoria. Actividad dirigida a estudiantes secundarios.
Lugar: Centro Cultural “La Estación”  – San José.
Viernes 23 de marzo – ACTIVIDAD EN GUALEGUAYCHU – 20 hs
Acto-Homenaje a Norma-Noni-González
Descubrimiento de una placa en el lugar de secuestro de Noni, calles Urquiza y Rosario (oficinas del ex supermercado El Picaflor)
A continuación en Plaza San Martín, esquina Luis N. Palma:
-Testimonios de familiares, compañeros de militancia, de colegio y de trabajo
-Poesías
-Teatro
-Canciones
Organiza: Madres de Plaza de Mayo Gualeguaychú
Sábado 24/03  por la mañana
Colocación de la placa que señaliza al actual Museo como un centro clandestino de detención, tortura y muerte durante la última dictadura cívico-militar.
Lugar: Museo Provincial de Bellas Artes, Buenos Aires 355,  Paraná
Sábado 24/03 – 18:00 hs
Homenaje del Partido Justicialista a los compañeros desaparecidos
Lugar: Sede del Partido Justicialista – 9 de Julio 251 – Paraná
Sábado 24 -ACTIVIDAD EN CONCEPCION DEL URUGUAY – 19 hs:
Acto central por  la Memoria, la Verdad y la Justicia: Concentración en plazoleta de los Derechos Humanos en Bulevar Irigoyen y Maipú y marcha hacia Plaza Ramírez.
20 hs: Iniciación del acto en Plaza Ramírez: Lectura del Documento de Consenso de la Comisión Memoria, Verdad y Justicia. Actividades artísticas.
Sábado 24/03 – 19:00 hs
Movilización y Acto Central
Lugar: desde Plaza Sáenz Peña, hasta Plaza Alvear.
Organiza: Mesa por el Juicio y Castigo – Multisectorial.
Adhiere: Gobierno de Entre Ríos.
Sábado 24/03 – ACTIVIDAD EN NOGOYÁ -19:30 hs
Acto del 24 de Marzo
Muestra de artistas plasticos, musica, presentación del mural por la memoria, exposición de láminas realizadas por alumnos de establecimientos educativos de nuestra ciudad. Video alusivo a la fecha.
Lugar: Parque Bicentenario.
Organiza: FADEN (familiares y amigos de desaparecidos y ex detenidos de Nogoyá ).
Sábado 24/03 – ACTIVIDAD EN LOS CHARRÚAS – 20:00 hs
Acto principal por la Memoria.
Lugar: Plazoleta 1ª Junta
Organiza: Grupo de Teatro Independiente Charruarte, Subsecretaría de Derechos Humanos de Entre Ríos y Delegación de Derechos Humanos de Concordia.
Domingo 25/03 – 18:30 hs.
Música para la Conciencia: León Gieco, “Voces para  la Memoria
Lugar: Explanada Casa de Gobierno, Gregorio Fernández de la Puente 220, Paraná.
Organiza: Ministerio de Cultura y Comunicación de Entre Ríos y Subsecretaría de Derechos Humanos de Entre Ríos.

Domingo 25/03- ACTIVIDAD EN CONCEPCION DEL URUGUAY- 18 hs:

Inauguración de mural alusivo, Grupo de Muralistas “El Puente”.
Lugar: Jordana y Defensa Sur.
19, 30 hs: Encuentro Cultural por la Memoria: Presentación del  Grupo Itay.  Ballet Folklórico del Taller Juana Azurduy. Palabras alusivas a cargo de Marilí Flores.
21hs. Proyección de la película “Verdades verdaderas, la vida de Estela”
Lugar: Nuevo Auditorio Municipal.
Lunes 26/03 – 10:00 hs.
Presentación del material educativo audiovisual: “Memoria y Dictadura en Entre Ríos”, del director Gonzalo Juárez.
Lugar: Consejo General de Educación, Córdoba y Laprida, Paraná.
Organiza: Consejo General de Educación.
Lunes 26/03 – 10:00 hs
Entrega de material educativo por parte del ministro de educación, Dr. Eduardo  Lauritto y la Presidenta del Consejo General de Educación Prof. Graciela Bar a los representantes del Consejo Federal de Inversiones (CFI), organismos de Derechos Humanos y a la Dirección Departamental de Escuelas de Paraná.
Lugar: Salón de los gobernadores – Casa de Gobierno
Lunes 26/03  y Martes 27/03 ACTIVIDAD EN GUALEGUAYCHU
Teatro de Muñecos TITERES POR DOS presenta “La máquina” . Todo está guardado en la memoria. Actividad dirigida a estudiantes secundarios.
Lugar: Teatro
Horario: dos funciones.  a las 10:00 hs y a las 14:30 hs.
Organiza: A.G.M.E.R., Grupo de Apoyo a las Madres de Plaza de Mayo y Títeres X 2.
Martes 27/03
Colocación de Placas en ATE de la detenida desaparecida Elsa Díaz y en AGMER  de la detenida desaparecida Mabel Fontana de La Blunda, con la presencia de Andrés La Blunda Fontana.
Lugar: Asociación de Trabajadores del Estado (Colon 59) y Asociación Gremial del Magisterio de Entre Ríos (Alameda de la Federación 114)
Organizan: ATE y AGMER
Martes 27/03 – 08:00 Hs.
Acto por el inicio de la Semana de Malvinas
Izamiento del pabellón nacional en plaza 1º de Mayo
Acto inauguración de la Muestra Estática en la Sala Mayo
Visita guiada por la muestra con las autoridades presentes
La muestra permanecerá abierta hasta el 01/04 en el horario de 09:30 a 12:30 y de 14:00 a 19:00
Mientras dure la muestra se realizará el acto de izamiento de la bandera con trompa a las 8 de la mañana y de arrío de la bandera con trompa a las 6 de la tarde en la plaza 1º de Mayo.
Martes 27/03 y Miércoles 28/03
Reunión de altas autoridades de Derechos Humanos del MERCOSUR., con la participación de la Subsecretaría de Derechos Humanos de la provincia, en el marco del Consejo Federal de Derechos Humanos
Lugar: Ex ESMA, Buenos Aires.
Organiza: MERCOSUR
Martes 27/03 al jueves 29/03
Muestra “La prensa durante la Guerra”
Muestra de periódicos y documentación histórica, exposición de diarios y revistas del año 1982 pertenecientes al Archivo General de la Provincia
Lugar: Sala Mayo
Cierre panel debate el día 29/3 a las 18:30 hs con el Prof. Guido Marengo.

Martes 27/03 – 20:30 hs.

Proyección del documental “Sin punto y aparte” de Sergio (Shlomo) Slutzky
Lugar: Aula Magna de la U.C.A. (Buenos Aires 249)
Organiza: Asociación Israelita de Paraná, FECOJUER, Comunidad Israelita de Santa Fe, D.A.I.A. Entre Ríos
Miércoles 28/03 -Jueves 29/03 ACTIVIDAD EN GUALEGUAYCHU – 10:00 HS Y 14:30 HS
Títeres X 2 presenta: “LA MAQUINA” todo está guardado en la memoria.
Lugar: Teatro Gualeguaychú
Auspiciada por: AGMER, MADRES DE PLAZA DE MAYO DE GUALEGUAYCHU Y SUB-SECRETARIA DE DERECHOS HUMANOS DE ENTRE RIOS.
Miércoles 28/03 – ACTIVIDAD EN CONCEPCIÓN DEL URUGUAY
Presentación del material educativo audiovisual: “Memoria y Dictadura en Entre Ríos”, del director Gonzalo Juárez.
Lugar: Concepción del Uruguay
Organiza: Consejo General de Educación.
Jueves 29 y viernes 30/03
4ta Jornada de Derechos Humanos “Algo seguimos haciendo”
Lugar: Facultad de Trabajo Social – UNER
Organiza: Colectivo de Derechos Humanos de Ayer y de Hoy
Domingo 01/04 – 21:30 hs
Acto de Clausura de la Muestra.
Lugar: Sala Mayo
Domingo 01/04 – 22:00 hs
Vigilia esperando el 2 de abril.
Lunes 02/04
Muestra plástica “25 2 de abriles” de Néstor Favre Mossier.
El artista brindará una charla referida a las obras y el proceso creativo desde su posición de artista y ex combatiente.

Lugar: Museo de Bellas Artes de Paraná.

Lunes 02/04 – ACTIVIDAD OFICIAL PRESIDENCIAL CON MOTIVO DEL ANIVERSARIO DEL DESEMBARCO EN MALVINAS EN LA CIUDAD DE USUAHIA

Adhiere Gobierno del la Provincia de Entre Ríos.